Изменения положений Гражданского кодекса РФ о юридических лицах

Изменения положений Гражданского кодекса РФ о юридических лицах Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон N 99-ФЗ) внесены существенные изменения в положения ГК РФ, касающиеся юридических лиц. Краткая характеристика основных изменений:

1. Изменение положений о видах и правоспособности юридических лиц

1.1. Предусмотрен закрытый перечень некоммерческих юридических лиц Все юрлица (как коммерческие, так и некоммерческие) разделены на корпорации и унитарные юридические лица (ст. 65.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Корпорациями являются организации, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п. 1 ст. 65.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ. К данным организациям отнесены все коммерческие юрлица (за исключением унитарных предприятий), а также ряд некоммерческих:

В свою очередь, юрлица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (являющиеся коммерческими организациями), а также некоммерческие организации.

1.2. Исключена возможность создания обществ с дополнительной ответственностью и закрытых акционерных обществ.

С 1 сентября 2014 г. к ЗАО применяются нормы гл. 4 ГК РФ об акционерных обществах. Положения Закона об акционерных обществах, касающиеся ЗАО, будут применяться к ним до первого изменения уставов. Перерегистрация ранее созданных ОДО и ЗАО в связи со вступлением в силу Закона N 99-ФЗ не потребуется.

1.3. Создана новая организационно-правовая форма некоммерческой организации - товарищество собственников недвижимости.

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимых вещей (помещений в здании, в том числе многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное для совместного владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения имуществом (вещами), которое в силу закона находится в их общей собственности и (или) в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). По существу товарищество собственников недвижимости будет общим институтом, включающим, в частности, товарищества собственников жилья (разд. VI Жилищного кодекса РФ) и садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества, деятельность которых урегулирована Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

2. Допускается возложение на мажоритарного участника ответственности за убытки, причиненные по его вине юрлицу.

Для лиц, которые в силу закона, иного правового акта или учредительных документов юрлица уполномочены выступать от его имени, установлена обязанность действовать в интересах этого юрлица добросовестно и разумно. Аналогичная обязанность предусмотрена для членов коллегиальных органов организации В случае нарушения этой обязанности указанные лица будут нести ответственность перед юрлицом: по требованию юрлица, его учредителей (участников), выступающих в интересах организации, они должны возместить причиненные по их вине убытки. Устранить и ограничить такую ответственность в соглашении нельзя, в противном случае его условия будут считаться ничтожными.

Подобные нормы уже содержатся в специализированном законодательстве об отдельных видах юрлиц, но широко они не применяются в силу сложности доказывания неразумности и недобросовестности.

Ответственность за причиненные юрлицу убытки будет нести и его мажоритарный участник (или иное лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юрлица, включая возможность давать указания членам органов управления), если они причинены по вине этого участника.

3. Изменение положений о реорганизации юридического лица

3.1. Введена возможность смешанной реорганизации, а также одновременной реорганизации нескольких юрлиц.

Статья 57 ГК РФ дополнена новыми видами реорганизации комплексного характера, в частности, смешанной реорганизацией (реорганизация юл различной организационно-правовой формы – ООО К АО и т.п.), которая ранее была предусмотрена исключительно для акционерных обществ.

Помимо этого, появится возможность реорганизации одновременно двух и более юрлиц, в том числе имеющих различную организационно-правовую форму. Однако на такую реорганизацию установлены некоторые ограничения. Например, реорганизация с участием двух и более юрлиц, в том числе относящихся к различным организационно-правовым формам, допускается, если согласно ГК РФ или закону разрешено преобразование юрлица одной формы в юрлицо другой формы (абз. 3 п. 1 ст. 57 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Иные ограничения на реорганизацию юрлиц могут быть определены в законе (абз. 4 п. 1 ст. 57 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

3.2. Изменено регулирование прав кредиторов реорганизуемого юрлица.

В Законе N 99-ФЗ подробно урегулированы вопросы предоставления гарантий кредиторам реорганизуемого юрлица (ст. 60 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Установлена солидарная ответственность вновь созданного юрлица по долгам реорганизованного юрлица в случае невозможности определить правопреемника по обязательству или в случае недобросовестного распределения активов и обязательств, если это привело к существенному нарушению интересов кредиторов (п. 5 ст. 60 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

3.3. Предусмотрена возможность признать решение о реорганизации юрлица недействительным или реорганизацию корпорации несостоявшейся.

Последствия признания недействительным решения о реорганизации юрлица и несостоявшейся реорганизации корпорации вводятся в специальных нормах (ст. 60.1 и 60.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Решение о реорганизации юрлица может быть признано недействительным по требованию участников реорганизуемого юрлица, а также иных лиц, если данное право предоставлено им законом (п. 1 ст. 60.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Предъявить указанное требование в суд можно в течение трех месяцев после внесения в ЕГЮРЛ записи о начале процедуры реорганизации, если иной срок не предусмотрен законом.

Если суд признает решение о реорганизации юрлица недействительным, то это не повлечет ликвидации вновь образованных юрлиц. Также не признаются недействительными сделки, заключенные данными юрлицами (п. 2 ст. 60.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

В случае признания решения о реорганизации юрлица недействительным у участника реорганизованного юрлица, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в голосовании, а также у кредиторов реорганизованного юрлица появится право потребовать возмещения убытков. Возместить убытки обязаны лица, которые недобросовестно способствовали принятию решения о реорганизации. Они, а также юрлица, образованные в результате признанной недействительной реорганизации, отвечают перед участниками и кредиторами реорганизованного лица солидарно (п. 4 ст. 60.1 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Совершенно иные последствия возникают в случае признания реорганизации корпорации несостоявшейся (ст. 60.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ):

  • восстанавливаются юрлица, существовавшие до реорганизации, и одновременно прекращается существование созданных в результате реорганизации юрлиц, о чем делается запись в ЕГРЮЛ;
  • сделки новообразованных юрлиц с лицами, добросовестно полагавшимися на правопреемство, сохраняют силу для восстановленных юрлиц, которые являются солидарными должниками и солидарными кредиторами по таким сделкам;
  • переход прав и обязанностей признается несостоявшимся, за исключением случая, когда права и обязанности переходят в пользу созданного юрлица от должников, добросовестно полагавшихся на правопреемство на стороне кредитора;
  • доли в уставном капитале ранее существовавшего юрлица сохраняются за участниками в том же размере, что и до реорганизации, а при смене участников юрлица в ходе такой реорганизации или по ее окончании возвращаются им по правилам, предусмотренным п. 3 ст. 65.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ.

Следует отметить, что реорганизация корпорации может быть признана несостоявшейся только судом по требованию участника корпорации, голосовавшего против решения о реорганизации или не принимавшего участия в голосовании по этому вопросу (п. 1 ст. 60.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Потребовать признать реорганизацию несостоявшейся можно в двух случаях:

  • если решение о реорганизации корпорации ее участники не принимали;
  • если для госрегистрации юрлиц, создаваемых путем реорганизации, были представлены документы с заведомо недостоверными данными о реорганизации.

4. Изменение положений о ликвидации юридического лица.

4.1. Уточнены основания ликвидации организации в судебном и внесудебном порядке Юрлицо может быть ликвидировано по решению суда в случаях (п. 3 ст. 61 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ):

  • признания госрегистрации юрлица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
  • осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), при несоблюдении условия об обязательном членстве в СРО или при отсутствии необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного СРО;
  • осуществления деятельности, запрещенной законом;
  • осуществления деятельности с нарушением Конституции РФ либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
  • систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям;
  • невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе если осуществление деятельности юрлица становится невозможным или существенно затрудняется;
  • в иных случаях, предусмотренных законом. Во внесудебном порядке юрлицо может быть ликвидировано по решению его участников либо органа, уполномоченного уставом (п. 2 ст. 61 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

4.2. Установлена норма об исключении из государственного реестра недействующего юрлица.

Согласно Закону N 99-ФЗ фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) признается юрлицо, которое в течение последних 12 месяцев не представляло отчетность, предусмотренную законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету. Такое юрлицо исключается из ЕГРЮЛ, что влечет правовые последствия, установленные для ликвидации организаций (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

5. Изменение положений о хозяйственных товариществах и обществах.

5.1. Хозяйственные общества разделены на публичные и непубличные Хозяйственные товарищества и общества определены в Законе N 99-ФЗ как корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет этих долей (вкладов), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности (абз. 1 п. 1 ст. 66 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

Хозяйственные общества разделены на публичные и непубличные. К первым относятся акционерные общества, акции которых и конвертируемые в такие акции ценные бумаги публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются на условиях, установленных законами о ценных бумагах. Положения о публичных обществах применяются также к акционерным обществам, устав и фирменное наименование которых содержат указание на то, что общество является публичным.

К непубличным обществам относятся общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества, которые не отвечают признакам публичного общества (п. п. 1 и 2 ст. 66.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

5.2. Допускается определять объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества не только пропорционально долям в уставном капитале Данное нововведение установлено в п. 1 ст. 66 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ. Объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может определяться не только пропорционально их долям в уставном капитале общества, но и по иным правилам, если это предусмотрено уставом общества или корпоративным договором. Сведения о заключении корпоративного договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества должны быть внесены в ЕГРЮЛ.

Представляется, что целью этого положения Закона N 99-ФЗ является защита интересов третьих лиц, которые должны знать, какой объем правомочий они могут получить, приобретая доли в уставном капитале общества.

5.3. Ограничено право учредителей хозяйственных обществ самостоятельно оценивать стоимость неденежных вкладов в уставный капитал.

Ужесточены требования к оценке неденежных вкладов в уставный капитал хозяйственных обществ: она должна осуществляться только оценщиком. Оценка неденежного вклада, определенная самими участниками хозяйственного общества, не может быть выше оценки, установленной независимым оценщиком (абз. 2 п. 2 ст. 66.2 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ).

5.4. Установлены общие положения о корпоративных договорах (соглашения акционеров/участников).

все или некоторые участники общества вправе заключить между собой договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав (корпоративный договор), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом, в частности:

  • голосовать определенным образом на общем собрании участников общества;
  • согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом;
  • приобретать или отчуждать доли (акции) в его уставном капитале по определенной цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения доли (акций) до наступления определенных обстоятельств.

В корпоративном договоре не могут быть предусмотрены:

  • обязанность участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества;
  • определение структуры органов общества и их компетенции.

Установлена обязанность участников хозяйственного общества, заключивших корпоративный договор, уведомить это общество о факте заключения договора. Его содержание при этом раскрывать не требуется.

Нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения органа хозяйственного общества по иску стороны корпоративного договора. Это возможно, если на момент принятия такого решения сторонами корпоративного договора являлись все участники хозяйственного общества. Признание решения органа хозяйственного общества недействительным не влечет недействительности сделок данного общества с третьими лицами, совершенных на основании такого решения. Нарушение корпоративного договора, который заключили не все участники хозяйственного общества, не влечет признания соответствующего решения органа хозяйственного общества недействительным.

Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в его нарушение, может быть признана судом недействительной по иску участника такого договора, но только при условии, что другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором. Стороны договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с тем, что он противоречит положениям устава общества.

Прекращение права одной стороны корпоративного договора на долю (акции) в уставном капитале хозяйственного общества не влечет прекращения действия корпоративного договора в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим договором.

5.6. Усилена ответственность основного общества по обязательствам дочернего.

Изменено регулирование правового статуса дочернего хозяйственного общества (ст. 67.3 ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Так, основное общество (товарищество) отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним не только во исполнение указаний основного общества, но и с его согласия.

Если у вас возникли вопросы или нужна консультация по изменениям положений Гражданского кодекса РФ о юридических лицах - специалисты Ф1 Новая бухгалтерия готовы помочь: звоните (495) 107-05-45, оставляйте заявку или пишите на f1@f1-consultant.ru

Воспользуйтесь нашими услугами
прямо сейчас!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.