ТСН вместо ТСЖ. Что изменится?

Изменения в гражданском кодексе по ФЗ №99 от 05.05.2014 г.

ФЗ №99 от 5 мая 2014 г. «О внесении изменений в гл.4 ч.1 ГК РФ…», вступивший в силу 1 сентября заменяет термин «товарищество собственников жилья» на более общее понятие «товарищество собственников недвижимости». Оно включает в себя не только помещения в многоквартирных домах, но и в жилые дома, садовые участки, коллективные гаражи и т.д.

В первую очередь, принятые в ГК РФ поправки касаются клас­сификации юридических лиц. Вчастности, кроме деления орга­низаций на коммерческие и не­коммерческие, теперь вводится разделение их на унитарные, где членства нет, а есть едино­началие, и корпоративные, где есть членство и члены органи­зации сами формируют органы управления.

Вводится исчерпывающий перечень возможных органи­зационно-правовых форм - как коммерческих (что было и рань­ше), так и некоммерческих (чего раньше не было). Акционерные общества от­ныне делятся на публичные, которые должны обеспечивать прозрачность финансовой сто­роны своей деятельности, и не­публичные, которые этого де­лать не обязаны.

Еще одно новшество – единственным учредительным доку­ментом для всех юрлиц, кроме хозяйственных товариществ, становится Устав.

Где тут место нашим ТСЖ и ЖК? Совершенно верно, это не­коммерческие корпоративные организации.

Основные поло­жения о некоммерческих кор­поративных организациях. (Ст. 123-1)

  1. Некоммерческими кор­поративными организация­ми признаются юридические лица, которые не преследу­ют извлечение прибыли в ка­честве основной цели своей деятельности и не распреде­ляют полученную прибыль между участниками, учредители (учас­тники) которых приобретают право участия (членства) в них и формируют их высший орган.
  2. Некоммерческие корпо­ративные организации созда­ются в организационно-правовых формах потребительских кооперативов, общественных организаций, ассоциаций (союзов), товариществ собс­твенников недвижимости, ка­зачьих обществ, внесенных в государственный реестр ка­зачьих обществ в РФ, а также общин коренных малочислен­ных народов РФ.

ЖК позиционируется как один из видов потребительских кооперативов (что, собственно, было и раньше), а ТСЖ меня­ет «вывеску» и превращается в товарищество собственников недвижимости (ТСН).

Упорядочение терминологии, касающейся ТСЖ, вообще-то на­зрело давно. В ЖК РФ вот уже де­сятилетие бросается в глаза та­кая коллизия: там, где идет речь об отношениях собственности и управлении в многоквартирном доме (МКД), в тексте везде фи­гурируют собственники помеще­ний, а организация, созданная ими для управления общим иму­ществом МКД, почему-то называ­ется товариществом собственни­ков жилья. «Так все-таки: жилья или всех помещений, и жилых, и нежилых?» - такой вопрос смущал многие умы. Разумеется, изменения каса­ются не только названия това­рищества. Разница между ТСН и ТСЖ видна уже при беглом просмотре их определений.

Основные положения о товариществе собственников недвижимости (ТСН). (Ст. 123-12 ГК РФ)

Товариществом собс­твенников недвижимости (ТСН) признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (по­мещений в здании, в том чис­ле в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, са­доводческих, огороднических или дачных земельных участ­ков и т. п.), созданное ими для совместного владения, поль­зования и в установленных законом пределах распоря­жения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

ТСЖ же, как известно, созда­вались для совместного управления общим имуществом, обеспечения владения, пользования и распоряжения им, предоставления комму­нальных услуг жителям, достижения иных целей, связанных с управлением об­щим имуществом или совмест­ным его использованием.

Нетрудно заметить, что в ТСН упор сделан не на управление и совместное использование об­щего имущества, как в ТСЖ, а на реализацию отношений собс­твенности. Что-то подсказывает нам, что в этой «триаде» клю­чевым словом является именно «распоряжение». Не исключе­но, что это сделано с «дальним прицелом» - в расчете на то, что в перспективе собственни­кам предстоит принимать ре­шения не столько о содержании общедомового имущества (как сейчас), сколько о его продаже, сдаче в аренду, перестройке и т.д. Причем, вполне возмож­но, что делать это будут не все собственники 2/3 или 100% го­лосов (как сейчас), а лишь чле­ны товарищества.

Статьи ГК РФ 123-12, 13 и 14, посвященные непосредс­твенно ТСН - внешне похожи на соответствующие статьи ЖК РФ: и там, и здесь члены това­рищества не отвечают по обя­зательствам товарищества (и наоборот), и здесь, и там есть сменяемые выборные исполни­тельные органы: единоличный председатель, и коллегиальное правление и т.д. Однако если заглянуть в «Права и обязанности участников корпо­рации» и «Управление в корпорации», которые в полной мере распространяются на бы­тующие в ТСН отношения - там найдётся много интересного, чего нет в профильных статьях ЖК РФ.

Права и обязан­ности участников корпорации. (Ст. 65-2)

Участник корпорации обязан:

  • участвовать в образова­нии имущества корпорации в необходимом размере в по­рядке, способом и в сроки, которые предусмотрены на­стоящим Кодексом, другим законом или учредительным документом корпорации;
  • не разглашать конфиден­циальную информацию о де­ятельности корпорации;
  • участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятель­ность в соответствии с зако­ном, если его участие необ­ходимо для принятия таких решений;
  • не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпора­ции;
  • не совершать действия (бездействие), которые су­щественно затрудняют или делают невозможным дости­жение целей, ради которых создана корпорация.

Участники корпорации мо­гут нести и другие обязаннос­ти, предусмотренные законом или учредительным докумен­том корпорации.

Здесь уже до введения сан­кций против нарушителей кор­поративного «кодекса чести» - всего один шаг. Тем более что среди исключительных полно­мочий общего собрания членов корпорации присутствует «оп­ределение порядка приема в состав участников корпора­ции и исключения из числа ее участников, кроме случаев, если такой порядок опреде­лен законом».

За внешней сходством пред­седателя ТСЖ и единолично­го исполнительного органа управления корпорацией на самом деле больше различий, чем сходства.

Управление в кор­порации. (Ст. 65-3)

В корпорации образу­ется единоличный испол­нительный орган (дирек­тор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть пре­дусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа не­скольким лицам, действую­щим совместно, или образова­ние нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга. В качестве единоличного исполнительного органа кор­порации может выступать как физическое лицо. так и юри­дическое лицо.

В случаях, предусмотрен­ных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (прав­ление, дирекция и т.п.). Как видите, от прежнего огра­ничения: председателем ТСЖ может быть лишь собственник помещения в доме - не остается и следа, ТСН руководить может не только «человек со сторо­ны», но и юрлицо «со стороны». Почему бы таким юрлицом не стать, к примеру, ГБУ «Жилищник»? Или другому «компетент­ному» органу? Или частной уп­равляющей компании?

В общем, перевод товари­щества в статус корпорации, а «товарищей» - на роль корпо­рантов, похоже, может повлечь за собой серьезные перемены как во внутренней жизни жил- товарищества, так и в его вза­имоотношениях с внешним ми­ром. Это явно шаг в сторону коммерциализации жилищного самоуправления, а где-то - пос­кольку никакой ответственности за нарушение норм жилищной демократии и прав общедоле­вых собственников общего иму­щества МКД в РФ до сих пор нет - вполне возможно, к её кри­минализации. Если попросту, фальшивый протокол собрания в новых условиях может иметь гораздо более серьезные пос­ледствия, чем прежде.

Что касается наших «доб­рых старых» ЖСК, то, видимо, им придется перере­гистрироваться в ТСН. Иначе - ликвидация.

Согласно ст. 3 закона № 99- ФЗ отныне, после 1 сентября 2014 г., все юрлица должны создаваться только в новых организационно-правовых фор­мах, соответствующих приня­тым поправкам в гл.4 ГК РФ. А все созданные ранее юрлица должны привести свои наиме­нования и учредительные доку­менты в соответствие с новыми требованиями. Но не сразу, а при первом изменении учреди­тельных документов. До этого момента те будут действовать лишь в части, которая не проти­воречит принятым поправкам. При регистрации изменений учредительных документов гос­пошлина взиматься не будет.

По-видимому, нас ждет не­кий переходный период, когда поправки в ГК уже начали дейс­твовать, а профильные статьи ЖК РФ и смежных норматив­но-правовых актов в соответс­твие с ними еще не приведены. Что при этом будет твориться в судах? И чем будут руководс­твоваться чиновники, предпри­нимая те или иные действия в отношении ТСЖ и ЖСК: новым ГК или старым ЖК? Или и тем, и другим вместе, но в каких- то пропорциях? Не исключено, что жизнь заставит правление ТСЖ самим поторо­питься с перерегистрацией ус­тавов, ибо это может оказаться дешевле, чем доказывать, что ты не верблюд.

По всем вопросам, связанным с регистрацией, перерегистрацией товарищества собственников жилья Вас могут проконсультировать сотрудники нашей компании по телефону: (495) 107-05-45 или по электронной почте: f1@f1-consultant.ru

Читайте также материалы по теме:

Воспользуйтесь нашими услугами
прямо сейчас!

Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время.